Украинцам разрешат списывать ипотеку

30.11.2015 13:32 6

Украинцам разрешат списывать ипотеку

Украинцам разрешат списывать ипотекуСпециалисты Минфина на днях выступили с предложением о разрешении украинскому населению списывать задолженность по ипотечным программам, возникшую из-за обесценивания национальной валюты, общим объемом близко 20 млрд. грн по новому своду правил. Об этом информирует пакет программ ведомства, опубликованный на официальной страничке структуры и представленный на днях главой министерства Н. Яресько.

Ведомство сообщает, что новые программы разрабатывались вместе с руководством Национального банка и специалистами Независимого комитета банкиров Украины.

Специалисты полагают, что валютные ипотеки необходимо списывать только тем жителям страны, которые оформляли их на покупку собственной квартиры и которые, из-за невозможности выплаты кредита, могут остаться без этой самой недвижимости. Только такое решение можно назвать справедливым касательно других жителей украинской державы, многие из которых не оформляли ипотеку, а жили на личные деньги.

Таких семейств - приблизительно 37 тысяч, а кредитных средств у них - на 20 млрд. грн. (40% полноценной суммы ипотеки). При этом принятая законопрограмма не содержит угроз для финансовых структур державы: она пересмотрена рядом наибольших банковских учреждений, которые имеют 75% активов в банковском секторе, сообщает глава минфина.

Документация предусматривает списание задолженности по ипотеке, остаток по которой не превышает 2,5 млрд. грн по данным на январь текущего года. Процедура списания подразумевает списание 25-75% размера кредита, а для представителей АТО - до 80-100% ипотеки.

Руководство ведомства передало ряд законопроектов специалистов Кабинета Министров. В ситуации его подписания документация будет направлена в парламент. Если же говорить о возможных подводных камнях, то некоторые специалисты на данный момент их еще не нашли, но говорят, что они имеются.

Предложение для тех, кто не представляет своей жизни без кофе. Посетите сайт по адресу http://coffee-man.com.ua/products/delonghi-magnifica-esam-4200s и ознакомьтесь с предложенной моделью кофемашины. Приготовленный с ее помощью кофе не теряет своих вкусовых качеств.

Источник: http://coffee-man.com.ua/products/delonghi-magnifica-esam-4200s

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить агроволокно по лучшей цене Высококачественные межкомнатные двери в классическом стиле Большой набор инструментов SEO продвижения Игорь Семшов: Узнал о Кубке конфедераций года три-четыре назад Артур Малоян: «Енисей» поедет в Тулу для того, чтобы забить

Последние новости